В Крыму впервые провели операцию по клипированию аневризмы сосудов головного мозга

 

Уникальная для Крыма операция по клипированию аневризмы сосудов головного мозга прошла в Региональном сосудистом центре Симферополя. Пациентку с сосудистой паталогией головного мозга оперировал главный нейрохирург министерства здравоохранения Российской Федерации, академик РАН Крылов В. В.. Хирургический доступ обеспечили нейрохирурги ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко».

«Аневризмы сосудов головного мозга — это тяжёлое заболевание, в половине случаев они становятся причиной субарахноидального кровоизлияния»,- отмечает заместитель министра здравоохранения РК Антон Шаклунов.

Летальность при разрыве аневризмы достигает 46% в течение месяца, а 30% из выживших становятся инвалидами, отмечают специалисты.

 

«Если аневризму не клипировать, — говорит Антон Шаклунов, то это приведёт к повторному субарахноидальному кровоизлиянию и смерти пациента.»

Первая проведённая в Крыму подобная операция теперь поможет практически исключить у пациентки риск развития повторного кровоизлияния в мозг.

Сотрудники отделения Республиканского центра и в дальнейшем продолжат совершенствовать профессиональные навыки. Этой весной они прошли обучение на образовательных базах Министерства Здравоохранения РФ.

Уникальная для Крыма операция по клипированию аневризмы сосудов головного мозга совпала с визитом на полуостров специальной комиссии министерства здравоохранения Российской Федерации в сосудистые центры Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Комиссия дала высокую оценку условий и качества оказания помощи в подразделениях ГБУЗ РК «Республиканская клиническая больница им. Н.А Семашко». По результатам визита был заключён договор о дальнейшем сотрудничестве и обмену опытом между Республиканской клинической больницей им. Н.А Семашко и государственными бюджетными учреждениями здравоохранения города Москвы.

 

Еще новости

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт