В Крыму отмечается положительная динамика в лечении пациентов с болезнями системы кровообращения

 

В Республике отмечается положительная динамика в системе здравоохранения в целом, и в лечении болезней пациентов с нарушениями кровообращения в частности. Такое мнение выразил заместитель министра здравоохранения РК Антон Шаклунов в рамках пресс-конференции на тему: «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний в летний сезон».

«В Крыму создан Региональный сердечно-сосудистый центр на базе Республиканской клинической больницы имени Семашко. Он включает в себя 18 подразделений: отделение неврологии, кардиологии, кардиохирургии, нейрохирургии, лучевой диагностики, физиотерапии, а также создана клинико-диагностическая лаборатория и несколько реанимаций. Планируется создание 6 первичных сосудистых отделений в Джанкое, Евпатории, Ялте и Керчи. За четыре месяца 2017 года по отношению к 2016 году у нас отмечается снижение уровня смертности на 3,2%, то есть, умерло на 295 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Крыму происходит около 7 тысяч инсультов, а из общего числа крымчан, переживших ишемический инсульт, в 2016 году в первые сутки были госпитализированы 60% людей от общего числа пациентов. Примерно в 60-70% случаев человек после этого заболевания получает инвалидность, тот или иной неврологический дефицит, с которым ему приходится жить всю жизнь», — отметил заместитель министра.

 

Антон Шаклунов призвал быть внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих и ещё раз напомнил о первых признаках инсульта, среди которых: онемение руки или половины тела, нарушение движения, координации и речи, перекос лица, выраженная головная боль по типу удара, головокружение, потеря сознания.

Пресс-служба министерства здравоохранения РК

 

Еще новости

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт