В Крыму 56,4% онкологических больных состоят на учете пять и более лет

 

В Крыму 56,4% онкологических больных состоят на учете в медицинских организациях пять и более лет. Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака, сообщил главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения РК Сергей Морозов.

 

По его словам, этот показатель является одним из главных, характеризующих работу службы. В целом по России он составляет 52,8%. Сергей Морозов также отметил, что в прошлом году в Крыму выявляемость злокачественных образований I-II степени составила 54,8% по данным популяционного ракового регистра. Республика Крым вошла в то количество регионов РФ, которые осуществляют учет пациентов с ЗНО в системе единого ракового регистра. Летальность до года в Крыму составляет 26,5%, по РФ этот показатель равен 24,6%.

Специалист отметил, что в 2017 году планируется продолжить работу по проведению санитарно-просветительских мероприятий и профилактических осмотров. Планируется проведение акции по ранней диагностике рака головы и шеи. Также будут проведены выездные акции в регионы Крыма (Черноморское, Раздольное, Судак, Ленино) по организации скрининга рака кожи и меланомы.

 

Еще новости

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт