Александр Голенко встретился с представителями общественной организации «Союз Чернобыль»

 

В ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» состоялась встреча министра здравоохранения РК Александра Голенко с активом Крымской республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль».

На мероприятии обсуждались проблемные вопросы чернобыльцев — как общие, так и индивидуального порядка. В частности, речь шла о снабжении данной категории граждан лекарственными препаратами, вопросах обеспечения санаторно-курортным лечением, установления причинных связей заболевания с катастрофой в Чернобыле, формирования Национального радиационно-эпидемиологического реестра и др.

 

Александр Голенко поблагодарил крымских чернобыльцев за участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, за их сегодняшнюю активную деятельность.

«Я очень хорошо знаю и саму ситуацию, проблемы и жизнь чернобыльцев — пожарных, ликвидаторов, медиков, военных, и всегда с уважением относился к тем людям, которые там жили, работали, выполняли свой долг. В то проблемное время, когда у нас вообще не было достаточно лекарственных средств, и медицинские препараты бесплатно выдавались только участникам, инвалидам Великой Отечественной войны, мы старались помочь этим людям. На сегодняшний день материальная ситуация гораздо лучше. Мы сейчас можем наших граждан, пациентов, льготников обеспечивать лекарствами, лечением, в том числе и оперативным – бесплатно. В частности, и лечением онкологических заболеваний, с очень дорогими препаратами. На этот год в республиканском бюджете запланировано 810 миллионов рублей на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан», — отметил министр.

Александр Голенко добавил, что нехватка врачей, недостаточная материальная база, излишняя забюрократизированность  не всегда позволяют чернобыльцам получить необходимую помощь оперативно. Что касается медицинских организаций — сейчас нет в городах и районах таких подразделений, куда могли бы обращаться территориальные органы общественных организаций. Идет путь оптимизации и объединения. В Феодосии, например, один медицинский центр замыкает на себе и детское, и взрослое население. Феодосийская организация чернобыльцев имеет возможность напрямую обращаться к главному врачу по всем вопросам – лекарственного обеспечения, стационарного, поликлинического лечения. В Ялте такие функции уже практически выполняет больница №1. В таких городах как Керчь, Евпатория все пока разрозненно. Объединение даст возможность улучшить управление, уменьшить затраты, бюрократические издержки для организации качественного медицинского обслуживания крымских чернобыльцев и всех крымчан.

 

Еще новости

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт