ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН, желающих восстановить свое право на получение набора социальных услуг, в части льготного лекарственного обеспечения

 

Предоставление набора социальных услуг регулируется Федеральным законом № 178-ФЗ “О государственной социальной помощи” (далее – ФЗ-№ 178).

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ).

НСУ включает в себя медицинскую, санаторно–курортную и транспортную составляющие. При этом гражданин может выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или их денежный эквивалент.

Из чего состоит набор социальных услуг.

Лекарственные препараты для медицинского применения, медицинские изделия, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов (по рецептам)
Путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний
Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно
Гражданин самостоятельно принимает решение – в каком виде ему удобно получать социальные услуги: в натуральной форме или в денежном эквиваленте, — и подает в территориальный орган Пенсионного фонда России соответствующее заявление.

При этом заявление о сделанном выборе достаточно подать 1 раз. После этого нет необходимости ежегодно подтверждать своё решение.

 

Поданное заявление будет действовать, пока гражданин не изменит свой выбор. Только в этом случае ему необходимо будет до 1 октября текущего года обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда России.

Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года.

Обратиться с заявлением можно непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту регистрации или фактического проживания либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, с которым Пенсионный фонд Российской Федерации заключил соответствующее соглашение, либо другим способом (по информации, расположенной на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации: http:www.pfrf.ru/knopki/zhizn-431)/

Справочно:

На 2016 год установлены следующие нормативы выплат для граждан (федеральных льготополучателей), отказавшихся от НСУ в натуральной форме, в части льготного лекарственного обеспечения по рецептам врачей – 766,55 рублей/месяц.

По результатам мониторинга на 19.08.2016 года средняя стоимость одного рецепта федерального льгополучателя составила 2 578,65 рублей.

 

Еще новости

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт