В Центре медицинской профилактики состоялась пресс-конференция, посвященная акции «Неделя поддержки грудного вскармливания»

 

В ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирной неделе грудного вскармливания. Акция была задумана, как один из стратегических методов популяризации и поддержки естественного вскармливания детей.

 

ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни, причем оно должно начаться уже в течение часа после рождения и быть «по требованию» ребёнка, а не по каким-либо выдуманным системам. Бутылок или пустышек следует избегать.
На мероприятии было отмечено, что грудное молоко — идеальное питание для новорожденных и младенцев. Оно дает младенцам все питательные вещества, необходимые для здорового развития, безопасно и содержит необходимые антитела, которые помогают защитить младенцев от распространенных детских болезней, таких как диарея и пневмония (две основные причины детской смертности во всем мире).
Грудное вскармливание также приносит пользу и матерям, так как связано с естественным методом контроля над рождаемостью (98% защиты от нежелательной беременности в первые шесть месяцев после рождения). Оно снижает риск рака молочной железы и яичников, диабета II типа и послеродовой депрессии. Грудное вскармливание способствует здоровью и мамы и малыша.
Участниками пресс-конференции стали доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой педиатрии с курсом детских инфекционных болезней Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Наталья Лагунова, главный внештатный специалист педиатр Министерства здравоохранения РК Дина Машковская, главный внештатный специалист неонатолог Министерства здравоохранения РК Александр Сидоров, заведующая отделением для новорожденных ОСП «Перинатальный центр» ГБУЗ РК » РКБ им. Н.А. Семашко» Виктория Воробьева.

 

Еще новости

Добавить комментарий

Имя *
Email *
Сайт